BENETTI

From NAUTIPEDIA
Jump to navigation Jump to search
BENETTI
Ragione sociale : F.lli BENETTI spa
Data fondazione : 1873
Situazione: fallito nel 1985
Tipo: costruttore
Produzione prevalente: imbarcazioni in acciaio motore e vela
Indirizzo: Viareggio

CAP:

Stato: Italia
Telefono/Fax:
e-mail:
Sito ufficiale:
Gruppo:
Altri link: http://www.benettiyachts.it/it/
Personaggi: LORENZO BENETTI RICCARDO BENETTI
Note: Il fallimento viene rilevato da PAOLO VITELLI nel 1986 mentre Riccardo Benetti continua con la BENETTI SAIL DIVISION
Google map:
Cod:
  • F.LLI BENETTI SpA
  • VIA COPPINO
  • VIAREGGIO
  • NON ATTIVO

Cantiere Viareggino, fondato nel 1873 da Lorenzo Benetti, che ha segnato la storia dello Yachting. Ha costruito centinaia di imbarcazioni sia per diporto che commerciali.

Con la costruzione del NABILA entra in crisi e fallisce nel 1985.

Il fallimento viene rilevato da PAOLO VITELLI di AZIMUT nel 1986, rinominando il cantiere AZIMUT BENETTI, mentre Riccardo Benetti erede e proprietario del marchio BENETTI SAIL DIVISION continua con alterne fortune. Nel 2015 il marchio BENETTI SAIL DIVISION, in stato comatoso, viene venduto al gruppo Cinese CBH Holdings e la società BSD (BENETTI SAIL DIVISION) rifallisce nel 2017. Nel frattempo il cantiere AZIMUT BENETTI di PAOLO VITELLI diventa il più grande cantiere del mondo.


MODELLI


MODELLI A VELA


FLEET



PRESS


PUBBLICITA'


FOR SALE

 ImmagineLunghezzafuorituttoAnnocostruzioneRichiesta
DP MONITOR28.8019531.200.000
SAN GENNARO19642.450.000
VERVECE1964
SHANGRI LA (BENETTI)251965400.000
DAYLAMI281972795.000
EL CARAN38.2019774.500.000
LA FAMILIA (EX KIA ORA)22.501981660.000
ATHINA19822.950.000
INDIA (BENETTI)32.9219821.900.000