Differenze tra le versioni di "LAURENT GILES LISTA COMPLETA FINO AL 1955"

Da NAUTIPEDIA.
Vai alla navigazioneVai alla ricerca
 
(Nessuna differenza)

Versione attuale delle 20:11, 26 mar 2020

PAGINA 1 dal n°1 (1929) al 118 (1950)

Thumbnail Design No. Yacht Name Hull No. Type Length Builder Year
1 Clymene Aux Gaff Yawl 44' 3" R A Newman & Sons 1929
2 Etain Aux Cutter 45' 0" R A Newman & Sons 1930
3 Kanga Launch 26' 0" R A Newman & Sons 1929
4 Argo Aux Yawl 33' 0" Stow & Son 1931
5 Cypris T.S.M.Y 62' 6" De Vries 1931
6 Faerie One Design Class 22' 6" Egypt 1932
7 Samaki T.S.M.Y 45' 0" Vosper & Co Ltd 1933
8 Isabella L Class 1 Sloop 19' 0" E F Elkins 1933
10 Tamahine T.S.D.Y 63' 0" Vosper & Co Ltd 1934
11 Pinkus International 5 Metre 30' 0" Vosper & Co Ltd 1934
12 Daphne Fishing Launch 38' 0" South Africa 1935
13 Helen Aux Bermudan Cutter 41' 0" Philip & Son 1935
14 National Jolly Boat One Design Class 14' 0" Malta 1932
15 Andrillot Vertue 1 Aux Gaff Cutter 25' 0" A.H Moody & Son 1936
16 Roan Aux Sloop 20' 0" Taylor & Bates 1935
17 Cleomene Aux Bermudan Sloop 26' 0" Primmer & Snook 1936
18 Wanderer II Aux Gaff Sloop 24' 0" Napier & Co 1936
19 Verity A Channel 1 Aux Bermudan Cutter 37' 0" Woodnutt & Co 1937
20 Black Pearl Launch Napier & Co 1937
21 A Sally II Vertue 2 Aux Sloop 25' 3¬?" E F Elkins 1937
21 B Maid of Tesa Vertue 34 Aux Sloop 25' 3¬?" A B Potter 1937
22 Shonagen Cutter 30' 0" 1937
23 Maid of Malham Aux Bermudan Cutter 48' 0" W King & Sons 1937
24 A English Lass Channel 2 Aux Bermudan Cutter 37' 9" Berthon Boat Co 1937
24 B Searigs Aux Bermudan Sloop 30' 0" Primmer & Snook 1937
25 Phemie Aux Bermudan Cutter 42' 0" Newman & Son 1937
26 White Bear T.S.D.Y 46' 0" Saunders Roe 1937
27 Farida Aux Bermudan Cutter 35' 0" R A Newman & Son 1939
28 Triune of Troy Channel 3 Aux Bermudan Cutter 38' 0" A H Moody & Sons 1938
29 Kayak Channel 4 Aux Bermudan Cutter 38' 0" A H Moody & Sons 1938
30 Monie Vertue 3 Aux Sloop 25' 3¬?" Berthon Boat Co 1938
31 Wapipi Aux Bermudan Sloop 39' 0" Morgan Giles 1938
32 Cerida Aux Bermudan Cutter 43' 0" R A Newman & Son 1938
33 Valfreya Aux Bermudan Cutter 36' 0" S Truedsson Kuggaboda 1938
34 Motihari Aux Bermudan Sloop 31' 0" Primmer & Snook 1938
35 Prelude to Adventure Bermudan Sloop 36' 0" Royal Enginners 1938
36 Flotsam Launch 36' 0" J K Napier 1938
37 Dyarchy Gaff Cutter 46' 6" S Truedsson 1939
38 Greetings Bermudan Schooner 43' 0" Sussex Yacht Works 1938
39 Kalliste Bermudan Sloop 28' 0" Berthon Boat Co 1938
40 Charis Vertue 4 Aux Sloop 25' 3¬?" E F Elkins 1938
41 Flotsam II Launch 36' 0" J K Napier 1938
42 Fairlight Aux Bermudan Cutter 39' 0" J Hinks & Son 1938
43 A Flying Gull Aux Sloop 21' 6" Waster & Co 1939
43 B Little Gull Aux Sloop 21' 6" Waster & Co 1939
44 A Flica II International 12 metre Bermudan Sloop 67' 0" W Fife & Son 1939
44 B Tryphena Channel 5 Aux Bermudan Cutter 38' 0" R A Newmans 1939
45 Questing Aux Bermudan Cutter 41' 0" Simson & Rooke 1940
46 Marie Victoire Bermudan Cutter 40' 0" Everson & Co 1939
47 Whooper Bermudan Sloop 39' 0" Woodnutt & Co 1939
47 A Coryi Dragon Class 1939
48 Bettine Brittany 1 Bermudan Cutter 33' 3" R A Newman & Son 1939
49 Kawan Vertue 7 Aux Sloop 25' 3¬?" Woodnutt & Co Ltd 1939
50 Caupona Vertue 8 Aux Sloop 25' 3¬?" Woodnutt & Co Ltd 1939
51 Epeneta Vertue 5 Aux Sloop 25' 3¬?" E F Elkins 1939
52 Francolin Vertue 6 Aux Sloop 25' 3¬?" H J Kimber 1939
52 A Candy Vertue 9 Aux Sloop 25' 3¬?" Topham & Rooke 1939
52 B Almena Vertue 10 Aux Sloop 25' 3¬?" Yorkshire Yacht Builders 1939
53 Dahlua Brittany 2 Bermudan Cutter 33' 3" R A Newman & Son 1940
54 Peter Duck Aux Ketch 28' 5" H King & Sons 1946
55 Peeky Channel 6 Aux Bermudan Cutter 39' 0" Woodnutt & Co 1946
56 Maid Meriel Vertue 11 Aux Sloop 25' 3¬?" H King & Sons 1946
57 Kishti Vertue 12 Aux Sloop 25' 3¬?" Lymington Slipway Co 1947
58 Lady Eve Aux Bermudan Cutter 41" 0" Ernst Evers 1946
59 Meulette Vertue 16 Aux Sloop 25' 3¬?" E F Elkins 1947
60 Teresa Vertue 17 Aux Sloop 25' 3¬?" E F Elkins 1947
61 Launch 16' 0" 1947
62 Woodpecker of Poole T.S.D.Y 70' 0" R A Newman & Son 1948
63 Tilly Whim Aux Bermudan Cutter 38' 4" R A Newman & Son 1947
64 Myth of Malham Bermudan Cutter 37' 6" Hugh McLean & Son 1947
65 Petronella Not Built Bermudan Sloop 28' 0" Not Built 0000
66 Serotina I Vertue 14 Aux Sloop 25'3¬?" Primmer & Snook 1948
67 A Frea Vertue 13 Aux Sloop 25' 3¬?" Primmer & Snook 1948
67 B Vertue Vertue 29 Aux Sloop 25' 3¬?" Primmer & Snook 1949
68 Marguerite of Poole Vertue 15 Aux Sloop 25' 3¬?" E F Elkins 1947
69 Dorade II Surf Boat 1948
70 Golden Gain Motor Cruiser 28' 0" C Pearson & Sons 1950
71 Wapipi II Wapipi 2 Aux Bermudan Sloop 39' 0" New Zealand 1950
72 Launch 12' 9" County Passenger Launch Co 1951
73 Ruthean Aux Yawl 54' 3" J Jones 1952
74 Peter Duck Type Peter Duck 28' 5" Not Built 1951
75 Orcadian Aux Sloop 46' 0" Ahmadi Shipyard 1948
76 ISKA Aux Bermudan yawl 54' 3" Groves & Gutteridge 1948
77 Metric R.N.S.A RNSA 24 Aux Bermudan Sloop 31' 0" Not Built 1948
78 Salmo Vertue 20 Aux Sloop 25' 3¬?" E F Elkins 1948
79 Bettine Junior Vertue18 Aux Sloop 25' 3¬?" E F Elkins 1948
80 DROLEEN II Brittany 4 Bermudan Cutter 33' 3" A H Moody & Sons 1948
81 Pocahontas RNSA 24 1 One Design 31' 0" A H Moody & Sons 1948
82 A Ceara Brittany 3 Bermudan Cutter 33' 3" Hugh McLean & Sons 1948
82 B Boomerang Brittany 12 Aux Bermudan Cutter Hugh McLean & Son 1955
83 Tender for Woodpecker Tender 12' 6" 1948
84 Cardinal Vertue Vertue 19 Aux Sloop 25' 3¬?" E F Elkins 1948
85 Wraithe Vertue 23 Aux Sloop 25' 3¬?" R A Newman & Son 1949
86 Eleanor of Poole Vertue 24 Aux Sloop 25' 3¬?" R A Newman & Son 1949
87 Katrianna Vertue 26 Aux Sloop 25' 3¬?" R A Newman & Son 1949
88 Melusine Vertue 25 Aux Sloop 25' 3¬?" R F Newman & Son 1949
89 Kuniang Brittany 6 Bermudan Cutter 33' 3" Whites Shipyard 1949
90 Overdraft Vertue 22 Aux Sloop 25' 3¬?" R F Newman & Son 1949
91 Sabrina Aux Bermudan Sloop 37' 9" Berthon Boat Company Ltd 1948
92 Launch 20' 6" County Passenger Launch Co 1949
93 Bunting Motor Ketch 31" 9" G A Feltham 1949
94 Chrunest Aux Bermudan Cutter 46' 9" Berry's Bay Boatyard 1950
95 Chine Sailing Boat 12' 6" Chine Sailing Ltd 1950
96 Maid of York Brittany 5 Bermudan Cutter 33' 6" A H Moody & Sons 1948
97 Gaff Rig Vertue 25' 3¬?" Not Built 1949
98 Samuel Pepys RNSA 24 5 One Design 31' 0" Camper & Nicholon 1949
99 Suvretta Aux Bermudan Sloop 25' 0" Percy See 1949
100 Blue Disa RNSA 24 4 One Design 31' 0" Camper & Nicholon 1949
101 Minx of Malham RNSA 24 2 One Design 31' 0" Camper & Nicholson 1949
102 Cabin Launch Cabin Launch 20' 6" Simmonds 1949
103 Bens Choice RNSA 24 3 One Design 31' 0" Camper & Nicholson 1949
104 Gulvain Aux Bermudan Cutter 55' 0" Sussex Boat Builders 1949
105 Patsy Biscay Class Aux Bermudan Cutter 47' 6" E J Muir 1950
106 Easy Vertue Vertue 27 Aux Sloop 25' 3¬?" E F Elkins - Broken up 2011 1949
107 Hussar Vertue 21 Aux Sloop 25' 3¬?" E F Elkins 1949
108 Fandango Bermudan Sloop 43' 0" A H Moody & Sons 1949
109 Four Freedoms Aux Bermudan Sloop 36' 0" Viking Marine 1950
110 Little Otter Motor Cruiser 32' 8" C Pearson & Son Ltd 1949
111 Serif Vertue 28 Aux Sloop 25' 3¬?" Carnell Brothers 1949
112 Cheemaun Aux Bermudan Yawl 46' 3" Sabberton Bros 1951
113 Cangrejo Aux Bermudan Sloop Buenos Aires 1952
114 Wellow Maid Vertue 31 Aux Sloop 25' 3¬?" A S Burnett 1938
115 Galway Blazer RNSA 24 6 One Design 31' 0" Camper & Nicholson 1949
116 Sylphide RNSA 24 7 One Design 31' 0" Whisstocks Boat Yard 1950
117 Mousetrap Not Built 1950
118 Sloop 26' 3" 1950

PAGINA 2 dal n°125 (1950) al 255 (1955)

Thumbnail Design No. Yacht Name Hull No. Type Length Builder Year
125 Andrillot II RNSA 24 8 One Design 31' 0" Woodnutts 1950
126 International Dinghies Karachi Dinghy 14' 0" Not Built 1950
127 Harvesta Sloop 37' 3" Carnell Bros 1951
128 Launch 18' 0" County Passenger Launch Co 1951
129 Aux Sloop 18' 0" Not Built 1951
130 Sopranino Barchetta 1 J O G Sloop 19' 8" Woottens 1950
131 Kongoni II Trusty 1 Aux Ketch 36' 3" J Taylor & Co Ltd 1950
132 Rana Aux Ketch Eric Jansson 1953
133 Beyond Aux Bermudan Cutter 43' 0" Sussex Shipbuilding Co 1951
134 Gondolier Vertue 37 Aux Sloop 25' 3¬?" Oban Bay Boat Yard 1951
135 Salamander Vertue 36 Aux Sloop 25' 3¬?" E F Elkins 1950
136 Kandy Vertue 39 Aux Sloop 25' 3¬?" Woodnutts 1951
137 Suvtretta 2 Aux Bermudan Sloop 25' 0" Marshall Yachthaven 1951
138 Aldyth Vertue 33 Aux Sloop 25' 3¬?" Stebbings 1950
139 Brittany 7 Bermudan Cutter 33' 6" Singapore 1950
140 Levriere RNSA 24 10 One Design 31' 0" Sangermani 1950
141 Orsa Minore RNSA 24 9 One Design 31' 0" Sangermani 1950
142 Phrynie RNSA 24 11 One Design 31' 0" Aero Marine 1951
143 Plywood Pram Dinghy Pram Dinghy 7' 6" County Passenger Launch Co 1951
144 Maid of Malin Brittany 8 Bermudan Cutter 33' 6" Glen Boat Yard 1951
145 Survretta 3 Sloop 25' 0" Ireland 1951
146 Miranda IV Aux Bermudan Cutter 56' 6" Baglietto 1951
147 Endeavour Vertue 42 Aux Sloop 25' 3¬?" Australia 1954
148 Tadorne III Full Power Ketch 33' 9" G Bonin et Freres 1951
149 Virtue Vertue 38 Aux Sloop 25' 3¬?" H J Kimber 1951
150 Festival Vertue Vertue 40 Aux Sloop 25' 3¬?" Stebbings 1951
151 Asali Brittany 9 Bermudan Cutter 33' 6" P M See 1951
152 Le Pleiada RNSA 24 12 One Design 31' 0" Sangermani 1951
153 Tilly Twin Aux Bermudan Cutter 35' 6" Woodnutts 1951
154 Cardinal Bird Barchetta 2 J O G Sloop 19' 8" Woottens 1951
155 Water Music Aux Bermudan Cutter 35' 6" Woodnutts 1951
156 Gay Vertue Vertue 43 Aux Sloop 25' 3¬?" E F Elkins 1952
157 Cooinda RNSA 24 13 One Design 31' 0" A L Smith 1953
158 Atalanta Sailing Dinghy 14' 0" 1953
159 Vertue 41 Not Built 1952
160 Flum II Aux Bermudan Sloop 36' 9" Stebbings 1951
161 Barchetta 3 J O G Sloop 19' 8" Not Built 1951
162 Southern Myth Bermudan Sloop 41' 3" R T Searles 1953
163 Lutine Aux Bermudan Yawl 58' 5" Camper & Nicholsons 1951
164 Wanderer III Aux Bermudan Sloop 30' 3" W King 1952
165 Even Aux Bermudan Sloop 57' 0" Australia 1952
166 Artemis II Aux Sloop 39' 0" A G Muller 1952
167 Davalan Vertue 48 Aux Sloop 25' 3¬?" E F Elkins 1952
168 Atalanta II Sailing Dinghy 14' 0" 1952
169 Barchetta 4 20' 0" Holland 1952
170 Coimbra Aux Bermudan Cutter 40' 0" H McClean 1952
171 Not Built 1952
172 Barchetta 5 J O G Sloop 19' 8" New Zealand 1952
173 Electron Barchetta 3 J O G Sloop 19' 8" Wootens 1951
174 La Bretonne Vertue 52 Aux Sloop 25' 3¬?" R A Newman & Son 1952
175 Lady Margueritte Brittany 10 Bermudan Cutter 33' 0" Woodnutts 1952
176 Speedwell of Hong Kong Vertue 44 Aux Sloop 25' 3¬?" Wing on Shing 1952
177 Vertue No 51 Vertue 51 Aux Sloop 25' 3¬?" Tasmania 1952
178 Eliza Barchetta 6 J O G Sloop 19' 8" Finland 1953
179 Wanderer III 2 Aux Bermudan Sloop 1953
180 Minion R.U.Y.C.O.D Bermudan Sloop 21' 0" Bangor Shipyard 1953
181 Draconis New Channel 1 Aux Bermudan Cutter 40' 0" Itchenor Shipyard 1952
182 Nina V Aux Bermudan Cutter 50' 0" Betrami 1952
183 ROSE OF YORK New Channel 2 Aux Bermudan Cutter 40' 0" J Tyrrell 1953
184 Trusty 2 Aux Bermudan Sloop 36' 0" New Zealand 1953
185 One Design 1953
186 Fey Loong C B Yawl 29' 0" Woottens 1954
187 Doone Vertue 46 Aux Sloop 25' 3¬?" Aero Marine 1952
188 Merganser Vertue 47 Aux Sloop 25' 3¬?" H Feltham 1952
189 Blue Jenny Vertue 49 Aux Sloop 25' 3¬?" P See 1952
190 Bettina Vertue 58 Aux Sloop 25' 3¬?" Cheoy Lee 1953
191 Icebird Vertue 45 Aux Sloop 25' 3¬?" Aero Marine 1952
192 Cypsella Aux Bermudan Cutter 48' 0" Astilleros Udona 1953
193 Jurgen Vertue 50 Aux Sloop 25' 3¬?" E F Elkins 1953
194 33" 4" 1953
195 Morag Mhor T.S Ketch 72' 0" Saunders Roe Ltd 1954
196 Barchetta 8 J O G Sloop 19' 8" South America 1954
197 Pearson Type 1954
198 Vertue No 53 Vertue 53 Aux Sloop 25' 3¬?" New Zealand 1952
199 Vertue No 57 Vertue 57 Aux Sloop 25' 3¬?" 1952
200 Saga II - Brittany 11 Bermudan Cutter 33' 0" L Bonnans 1952
201 Barchetta 8 J O G Sloop 19' 8" New Zealand 1952
202 Dragonera Dyarchy 2 Aux Gaff Cutter 56' 0" Ferrer 1954
203 Chianti Lymington L 1 23' 0" A Jefferson 1955
204 Valencia Barchetta 9 J O G Sloop 19' 8" Juan Gallart 1953
205 Pamela Jean Vertue 54 Aux Sloop 25' 3¬?" E A Blackman 1954
206 Lotus Vertue 55 Aux Sloop 25' 3¬?" M Henriques 1952
208 Pinna II Full Powered Ketch 43' 0" Sangermani 1954
209 Motorsailer 37' 0" 1952
210 Barchetta 10 J O G Sloop 19' 8" Sweden 1953
211 STELLA MATTUTINA RNSA 24 14 One Design 31' 0" Cantieri Di Donoratico 1952
212 Rakoa Vertue 56 Aux Sloop 25' 3¬?" Cheoy Lee 1953
213 L'Aghulas Infanta Barchetta with swing keel Bermudan Cutter Not Built 1953
214 Barchetta 12 J O G Sloop 19' 8" 1953
215 Barchetta 11 J O G Sloop 19' 8" 1953
216 Saraband Barchetta 14 J O G Sloop 19' 8" J S Anderson 1953
217 Barchetta 13 J O G Sloop 19' 8" E Fitzgerald 1953
218 Zulu Aux Bermudan Cutter 49' 0" Morris & Lorimer 1955
219 MAID OF MOURNE New Channel Aux Bermudan Cutter 38' 0" J Tyrrell 1953
220 Giles 37 Aux Bermudan Yawl 37' 0" Not Built 1953
221 Bora 49' 5" Beltrami 1954
222 Austral Vertue Vertue 59 Aux Sloop 25' 3¬?" Australia 1953
223 Vertue Aux Sloop 25' 3¬?" Not Built 0000
224 Odyssey Aux Bermudan Sloop 32' 0" Hitters Proost 1954
225 Motor Sailer 43' 0" 1955
226 Penthe Sileia Vertue 61 Steel Aux Sloop 25' 3¬?" Hitters Proost 1953
227 Shyraga T.S.M.Y 95' 0" Abeking & Rasmussen 1955
228 Aryba Launch 23' 0" Whittingham & Mitchel 1955
229 Jen Aux Bermudan Yawl 40' 0" C Kock 1956
230 Ciaccona Aux Bermudan Sloop 46' 0" Sangermani 1954
231 Trekka Columbia 1 Yawl 20' 6" J Guzzwell 1955
232 Mousetrap Aux Cutter 21' 6" Viking Marine & Berthon Boat Co 1955
233 Easterling Brittany 13 Bermudan Cutter 33' 6" Percy See 1954
234 My Only Vertue Vertue 62 Aux Sloop 25' 3¬?" A M Blackburn 1955
235 Pazienza Aux Bermudan Cutter 43' 6" Beltrami 1955
236 Hamal III Aux Bermudan Sloop 43' 6" Sangermani 1955
237 Barchetta 15 J O G Sloop 19' 8" Australia 1955
238 Dinghy 7' 6" County Passenger Launch Southampton 1955
239 Vertue No 63 Vertue 63 Aux Sloop 25' 3¬?" New Zealand 1955
240 Araok Vertue 66 Aux Sloop 25' 3¬?" Chantier Jouet 1955
241 Sofong Vertue 64 Steel Aux Sloop 25' 3¬?" Hitters Proost 1954
242 Vertue No 65 Vertue 65 Aux Sloop 25' 3¬?" Tasmania 1954
243 Ninfea Catamaran Whitingham & Mitchel 1955
244 Ravahine T.S.D.Y 48' 2" Port Hamble Ltd 1955
245 Launch 14' 0" Thames Launch Co 1955
246 Catriona Aux Yawl 45' 0" A Johnston 1956
247 Calypso Rosette of York 32' 0" L Jeffcoate 1957
248 Vertue No 69 Vertue 69 Aux Sloop 25' 3¬?" United States 1955
249 Eos Brittany 14 Bermudan Cutter 33' 6" Bee Craft Engineering 1955
250 Kukri Vertue 74 Aux Sloop 25' 3¬?" Chantier Jouet 1955
251 Vertue No 70 Vertue 70 Aux Sloop 25' 3¬?" Australia 1955
252 Betsinda Vertue 67 Aux Sloop 25' 3¬?" E F Elkins 1955
253 Nora Sheila Vertue 71 Aux Sloop 25' 3¬?" E F Elkins 1955
254 Columbia 2 Yawl 20' 6" Canada 1955
255 Great Days Motor Sailer 34' 11" J J Bickford 1955
256 Pram Dinghy 14' 0" Thames Launch Co 1955
257 Shuna Lymington 2 Sloop 23' 6" Mauritus 1956